Regístrese Buscar F.A.Q. Lista de Miembros Grupos de Usuarios Conectarse  
Responder al Tema he engordado mucho, creo que con tanta medicación
he engordado mucho, creo que con tanta medicación
rocio pinillos
Nuevo/a en el Foro
Nuevo/a en el Foro

Registrado: 07 Oct 2011
Mensajes: 10
Responder citando
he engordado 8 kilos, creo que por la medicacion, tomo prednisoma, imurel, colchicina rosuvastatina, lexatin, y algo más, ¿es normal? que puedo hacer?
Ver perfil del usuarioBuscar todos los mensajes de rocio pinillosEnviar mensaje privadoEnviar correoYahoo MessengerMSN Messenger
Montse
Administrador/a
Administrador/a

Registrado: 24 Mar 2006
Mensajes: 7794
Ubicación: Madrid-Tarragona
Responder citando
Hola Rocío,

La verdad que a veces es un poco difícil controlarlo, no se si has engordado tal cual o también te ha dado más hambre.

Si es porque tienes más hambre intenta comer poca cantidad aunque comas más veces al día y también intenta tener a más fruta, algo integral, etc.

Si has engordado en sí, intenta tomar algo para la retención de líquidos, alimentos un poco diuréticos, etc. para ver qué tal.

No se, yo las veces que tomo cortisona o con algunos de la epilepsia intentaba hacer esto.

Besos y paciencia... a veces tenemos que pasar por esta época pero es para ir a mejor!
Montse

_________________
"En el camino a tus sueños, vas a encontrar oasis y desiertos. En ambos casos, no te detengas". Paulo Coelho.
Ver perfil del usuarioBuscar todos los mensajes de MontseEnviar mensaje privadoEnviar correoVisitar sitio web del autorMSN Messenger
he engordado mucho, creo que con tanta medicación
No puede crear mensajes
No puede responder temas
No puede editar sus mensajes
No puede borrar sus mensajes
No puede votar en encuestas
Todas las horas están en GMT + 2 Horas  
Página 1 de 1  

  
  
 Responder al Tema  
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBStyles.com | Styles Database.
Content © - Asociación Española de la Enfermedad de Behcet -